BUREAU DU CONSEIL DE L'ORDRE DE LA CHAPICEE
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
LE PRESIDENT DU CONSEIL DE L'ORDRE
CHANCELIER DE LA CHAPICEE
 
Archi-Maître Emérite
Docteur en Droit public, Lille 2 1998
Jurisconsulte Financier International
Conseiller Exécutif d'Etats Senior
Directeur du GRANTHON TRAINING CENTRE
 
   
 
 

 
 
 
 
 
  
 
LE VICE-PRESIDENT DU CONSEIL DE L'ORDRE
 
Archi-Maître
MBA & EDBA Finances, Banquier d'Affaires
Conseiller Exécutif d'Etats Stagiaire
 
 
 
  
 
 
 
 
 
LA SECRETAIRE GENERALE DU CONSEIL DE L'ORDRE
 
Archi-Maître
Ancien Membre du Conseil de l'Ordre, Barreau de Bobigny
Conseillère Exécutive d'Etats Stagiaire
 
 
 
 

  
 
 
LE SECRETAIRE GENERAL ADJOINT DU CONSEIL DE L'ORDRE
 
Archi-Maître
Enseignant et Juriste Consultant International
Conseiller Exécutif d'Etats Stagiaire
 
 
 
 
 
 
 
  
 
LA TRESORIERE DU CONSEIL DE L'ORDRE,
INTENDANTE GENERALE DE LA CHAPICEE
 
Archi-Maître
Ingénieure Chimiste,
Experte Risk Management et Ingénierie Industrielle
Conseillère Exécutive d'Etats Stagiaire
  
 
 
MEMBRES DU CONSEIL DE L'ORDRE
 
Archi-Maître Principal Jacques NTOGUE, Conseiller Exécutif d'Etats Senior
Archi-Maître Principal Didier BOTHI, Conseiller Exécutif d'Etats
Archi-Maître Eric GODBILLE, Conseiller Stagiaire
Archi-Maître Augustin GNIE FONKOUA, Conseiller Stagiaire
Archi-Maître Jacqueline EMESSIENE, Conseillère Stagiaire
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

LES SERVICES DU CONSEIL DE L'ORDRE
 
 
 
I : ACCUEIL GENERAL DES CONSEILLERS EXECUTIFS D'ETATS
Archi-Maître Carole HAPPI, SGCO
Archi-Maître Hilaire DJOMO, SGACO
 
Gestion administrative de l'Ordre - Secrétariat général et particulier du Président
Instruction des dossiers d'admission à la profession de Conseillers Exécutifs d'Etats
Préparation des dossiers de prestation de serment
Délivrance de la carte professionnelle
Réponses aux questions des Conseillers Exécutifs d'Etats sur les services de l'Ordre
Rédaction des décisions à caractère administratif et notification
Mise à jour du Tableau de l'Ordre
 
 
II : TRESORERIE
Archi-Maître Laurence BAILLIF, Intendante Générale 
 
Cotisations ordinales
Gestion des comptes et actifs de l'Ordre
Gestion des droits aux prestations retraite des Conseillers Exécutifs d'Etats
 
 
 
III : ASSURANCES
 
Formalités pour l'assurance RCP
Informations
 
 
 
IV : BIBLIOTHEQUE DE L'ORDRE ET CENTRE DE DOCUMENTATION
 
Le Centre de Documentation met à la disposition des Conseillers des informations économiques, financières et juridiques ainsi qu'une aide à la recherche soit sur place, soit sur leur lieu de mission.
 
Les Conseillers peuvent accéder librement et gratuitement aux ressources suivantes :
Collections d'ouvrages
Catalogue de la Bibliothèque et catalogue des sites économiques et financiers
Catalogue des ressources documentaires des Institutions financières internationales
Dossiers Economiques et Financiers enrichis 
Revues économiques, financières et juridiques
Bases de données économiques, budgétaires, financières et juridiques 
Formations dispensées dans le cadre de l'obligation de formation continue
 
 
 
V : L'ANNUAIRE
Directeur de l'Annuaire : Archi-Maître Hilaire DJOMO
 
 
VI : LES FORMATIONS
Directeur des Formations : Archi-Maître Sylvestre PIAM
 
 
 
 
 
LES COMMISSIONS DE L'ORDRE
 
 
I : COMMISSION DE DEONTOLOGIE
 Président : Archi-Maître Sylvestre PIAM
Secrétaire : Archi-Maître Carole HAPPI
 
Membres :
Archi-Maître Jacqueline EMESSIENE
Archi-Maître Didier BOTHI
Archi-Maître Laurence BAILLIF
Archi-Maître Hilaire DJOMO
 
Code de Déontologie
Déontologie de l'exercice professionnel du Conseiller
Confilits d'intérêts et Incompatibilités
 
 
II : COMMISSION DE L'EXERCICE PROFESSIONNEL
Président : Archi-Maître Sylvestre PIAM
Secrétaire : Archi-Maître Lambert SONNA
 
Membres :
Archi-Maître Carole HAPPI
Archi-Maître Jacques NTOGUE
Archi-Maître Maxine GORDON
Archi-Maître Laurence BAILLIF
 
Conditions d'exercice 
Formation continue
Mise en place du Règlement Intérieur
 
 
III : COMMISSION DE DISCIPLINE
Président : Archi-Maître Sylvestre PIAM
Secrétaire : Archi-Maître Hilaire DJOMO
 
Membres :
Archi-Maître Carole HAPPI
Archi-Maître Jacques NTOGUE
Archi-Maître Augustin GNIE FONKOUA
Archi-Maître Eric GODBILLE
Archi-Maître Didier BOTHI
 
Instruction des dossiers
Autorité de poursuite
 

IV : FORMATION DE JUGEMENT
Président : Archi-Maître Lambert SONNA
Secrétaire : Archi-Maître Chrislain BEN NDJEL
 
Membres :
Archi-Maître Eric GODBILLE
Archi-Maître Jacqueline EMESSIENE
Archi-Maître Augustin GNIE FONKOUA
Archi-Maître Maxine GORDON